PODISMO

NEWS

Caretera ed Rubera

domenica 19 febbraio si svolge la 37° Caretera ed Rubera.
Camminata NON competitiva di km 2,5 – 4,5 – 8 – 11 – 16.
Ritrovo: ore 8,00 presso il centro storico di Rubiera (RE) – Piazza Gramsci.
Partenza: ore 09,00.
Buona corsa!
CARETERA 2017 pieghevole.indd CARETERA 2017 pieghevole.indd

…..

A TUTTI I PODISTI

 

domenica 28 agosto si svolge il Giro delle 4 Torri – Memorial Augusto Romani a Pavullo nel Frignano (Campionato provinciale UISP – Di corsa in montagna).
Gara competitiva km 14.50.
Camminata NON competitiva km 14.50, km 6.95 e km 4,5.
Ritrovo: ore 8 presso Stadio Comunale MINELLI, Pavullo nel Frignano (MO).
Partenza: ore 9,00.
Buona corsa!
v_24694v_24695
…..

 

 

locandinaTrail2016fr locandinaTrail2016re

 

 

domenica 17 luglio 2016 si svolge l’Alpicella Trail 2016 a Piandelagotti (MO), km 24 e km 14, corsa in montagna in semi-autosufficienza tra i sentieri dell’Appennino Tosco Emiliano

Ritrovo ore 8,00 presso il Centro Fondo Boscoreale di Piandelagotti (MO).
Partenza ore 9,30.
Buona corsa!!

 

 

….

 

 

v_24133v_24134 

domenica 26 giugno 2016 si svolge il 16° Giro della Pietra di Bismantova a Castelnovo ne’ Monti (RE)
Corsa podistica competitiva km 17.
Camminata NON competitiva km 5.
Ritrovo ore 8 presso Centro CONI, Via F.lli Cervi 6, Castelnovo ne’ Monti (RE).
Partenza ore 9.
Buona corsa!!

….

 

00020001
domenica 19 giugno 2016 34° edizione STRACHIVIOL, Parco Biasola, RIVALTA (RE)
Corsa podistica competitiva km 3.530 e km 10.
Camminata NON competitiva km 3.530 e km 10.
Ritrovo ore 8 presso Parco Biasola, Via S. Rigo, Rivalta (RE).
Partenza ore 9.
Buona corsa!!

…..

36° LE COLLINE DEL SECCHIA

13415427_1627247290926344_8722182052052540682_o

La 36° edizione de Le Colline del Secchia si è svolta ieri con un grande successo!
Oltre 1800 partecipanti tra competitivi e non competitivi che si sono sfidati nella corsa, oltre a bambini e famiglie che hanno partecipato alla camminata organizzata da ASD Sportinsieme Castellarano in collaborazione con l’Istituto Comprensivo di Castellarano.
Ringraziamo la Croce Rossa Italiana – sezione Castellarano e il dott. Roberto Guidetti per l’assistenza, l’Amministrazione Pubblica per la collaborazione, il neo Sindaco Giorgio Zanni che ha premiato i vincitori insieme al nostro Presidente Ester Lusetti, oltre a tutti i volontari del nostro Podismo che si sono prodigati per un’organizzazione sopraffina!
Una bella giornata di sport per tutti!
Vi invitiamo a visitare le gallerie fotografiche su Reggio Corre e su Podisti.net con migliaia di foto della giornata!

…..

A TUTTI I PODISTI!

doppio appuntamento per l’inizio del mese di giugno!
 
GIOVEDì 2 GIUGNO – 7° edizione Maranello Corre
 
Non competitiva di km 3,1 – 9,5 – 12,7.
Ritrovo ore 8 presso Galleria Ferrari, via Dino Ferrari – Maranello (MO).
Partenza ore 9.
00010002
DOMENICA 5 GIUGNO – 33°Camminata Festa dello Sport
Non competitiva km 3 – 5 – 7 – 10 – 15.
Ritrovo ore 8 presso la Polisportiva Castelfranco Emilia, via Andrea Costa 29, vicino Forte Urbano e campi da tennis (Castelfranco Emilia – MO).
Partenza ore 9.
 
v_23964
Buona corsa!

 

domenica 22 maggio 20° Strapanaro (San Damaso MO).

Corsa podistica competitiva “10 MIGLIA” (km 16,1).
Camminata NON competitiva aperta a tutti di km 2, km 4,5, km 6, km 9, km 11,5.

Ritrovo ore 8 presso la Polivalente di San Damaso, Via Scartazzetta 53, San Damaso (MO)

Partenza ore 9,00.
Dalle 8.45 punzonatura.
Buona corsa!

v_23954 v_23953

 saxooleum-0001saxooleum-0002
domenica 15 maggio 3° edizione della Saxo Oleum & Coursa ed Sasol (Sassuolo – MO).
Corsa podistica competitiva di km 21.440.
Camminata NON competitiva aperta a tutti di km 5 e km 11.
Ritrovo ore 8 in Via Ippolito Nievo, Sassuolo (MO).
Partenza ore 9,00.
 
Dalle 8.45 punzonatura obbligatoria.
Buona corsa!

…..

0001 0019
domenica 8 maggio 34° CAMMINATA DI SAN PROSPERO a Reggio Emilia.
Camminata non competitiva aperta a tutti di km 3, km 5,500 e km 10.
Ritrovo ore 8 presso il Centro Sociale La Fornace, Via Cisalpina 40, San prospero (RE)
Partenza ore 9,15.
Buona corsa!!

A TUTTI I PODISTI!

00010002domenica 1 maggio 36° CAMMINATA DEI SALUMIFICI a Castelnuovo Rangone (MO).
 
Manifestazione podistica ludico motoria non competitiva km 4, km 8, km 14, km 16 e km 20,5.
 
Ritrovo ore 8 presso Polivalente Via C. Bisi 1 (Bocciodromo).
Partenza ore 9.
 
Buona corsa!!

…..

Doppio appuntamento per i podisti nel week end lungo del 25 aprile!

v_23648v_23649
Domenica 24 aprile CORRIFORMIGINE, camminata non competitiva di km 4,3 – 9 – 13.
Ritrovo ore 8 presso il Circolo Bertola, Via Vedriani 30 – Casinalbo (MO).
Partenza ore 9.
 
00010002
Lunedì 25 aprile 37° CAMMINATA DEL 25 APRILE a Fabbrico.
Maratonina competitiva km 21,097 valevole come 3° prova Gran Prix Individuale e Società.
Camminata NON competitiva km 5,6 e km 11,5.
Ritrovo ore 8 in Corso Roma a Fabbrico (RE).
Partenza ore 9.
 
Buon week end lungo e buone corse!!
0001
Domenica 17 aprile 2016 39° Camminata del Crostolo a Rivalta.
 
Manifestazione podistica NON competitiva a passo libero aperta a tutti, km 4 e km 10,5.
 
Ritrovo ore 8 presso Reggia di Rivalta (RE).
Partenza ore 9 per tutti i percorsi.
 
BUONA CORSA!

 

…..

00010002Domenica 10 aprile 2016 XXX° Trofeo AVIS a Novellara
 
Corsa competitiva su strada km 30 (VIII Memorial Gelati Gabriele).
 
Manifestazione podistica NON competitiva a passo libero a perta a tutti, km 4, km7 e km 12.
 
Ritrovo ore 8 in Piazza Marconi (Rocca), Novellara (RE).
Partenza ore 9 – competitiva; ore 9,15 NON competitiva.
 
BUONA CORSA!

…..

 1936048_1695708704027527_1228615063323308571_n

Domenica 3 aprile 2016 VIVICITTA

 
Gara competitiva internazionale compensata VALEVOLE PER IL GRAN PRIX INDIVIDUALE 2016, km 12.
 
Camminata ludico motoria aperta a tutti km 1,8 – km 3,5 – km 8 – km 12.
Ritrovo ore 8 in Piazza Martiri del 7 Luglio, Reggio Emilia.
Partenza ore 10.
 

BUONA CORSA!

 …..

Classifica Gran Prix UISP 2016

La classifica dopo la grande prima prova degli atleti di ASD Sportinsieme Castellarano alla 39ª Camminata Sampolese (Montagna):

– Margherita Gandolfi 8° class. cat. Vet. A Femm.
Soraia Pozzi 3° class. cat. Vet. B Femm.
– Luciano Dallari Tosi 1° class. cat. Amat. C Masch.
Gaspare Lombardo 1° class. cat. Vet. A Masch.
Rivi Claudio 2° class. cat. Amat. A Masch.
Gabriele Coriani 6° class. cat. Amat. B Masch.

Il prossimo appuntamento con il Gran Prix è il 3 Aprile con la 33ª Vivicittà a Reggio Emilia

…..

 

A TUTTI I PODISTI!

campovolo- 0001campovolo-0002
domenica 20 marzo 2016 MARATONINA CAMPOVOLO.
 
Gara competitiva km 20,097.
Gara NON competitiva km 5, km 11 e km 14.
Ritrovo ore 8 presso la Pista di Ciclismo Giannetto Cimurri in Via Antonio Marro – laterale di Via dell’Aeronautica – Zona Campovolo (RE).
 
Partenza ore 9,15.
Buona corsa!

…..

00010002
domenica 13 marzo 2016 si svolge la 39° Camminata Sampolese.
 
Gara competitiva km 11.
Gara NON competitiva km 4 e km 11.
Ritrovo ore 8 presso Oratorio H. Camara, Via P.G. Frassati – San Polo d’Enza (RE)
 
Partenza unica ore 9,15.
Buona corsa!

…..

 

volantino_front
domenica 6 marzo 2016 si corre la 31° Mimosa Cross ad Albinea.
 
Gara competitiva km 22,9.
Corsa NON competitiva km 5,2 e km 12,1.
 
Ritrovo ore 8 presso Piazza Cavicchioni, Albinea (RE).
 
Partenza unica ore 9,15.
Buona corsa!
00010002
domenica 28 febbraio 2016 si corre la 27° Camminata delle Vigne.
Manifestazione non competitiva aperta a tutti km 4,2 e 11,3.
 
Ritrovo ore 8 presso Nuovo Centro Sociale – Circolo Dribbling – Prato di Correggio (RE).
Partenza ore 9,30.
Buona corsa!

….

0002 0001
domenica 21 febbraio 2016 si corre la 36° Caretera ed Rubera
Manifestazione non competitiva aperta a tutti km 2,5 – 4,5 – 8 – 11 – 16.
Ritrovo ore 8 presso Centro Storico, Piazza Gramsci – Rubiera (RE).
Partenza ore 9,00.
Buona corsa!

…..

0001
domenica 14 febbraio MAXENT FUN RUN
 
Manifestazione competitiva km 10,5
Non competitiva km 4,3 e 10,5.
 
Ritrovo ore 8 presso Circolo Equitazione Reggio Emilia (CERE), Via Tassoni 156 – Reggio Emilia.
 
Partenza ore 9,30.
Buona corsa!

…..

0001
domenica 7 febbraio 1° CAMMINATA DI CARNEVALE
 
Manifestazione Podistica non competitiva km 4 e 13,5.
 
Ritrovo ore 8 presso Cantina Sociale Centro di Massenzatico, Via L. V. Beethoven 109/A – Massenzatico (RE).
Partenza ore 9.
 
Buona corsa!

….

A TUTTI I PODISTI!

CARTELLINA_35CORRIDA 2009
domenica 31 gennaio 2016 si corre la 42° CORRIDA DI SAN GEMINIANO.
 
Gara Internazionale di corsa su strada km 13,350.
Corsa non competitiva km 3 e km 13,350.
 
Ritrovo ore 13 presso Palamolza, di via Molza, parco Novi Sad, Modena.
Partenza ore 14,30.
Buona corsa!

 ….

00010002

domenica 24 gennaio 2016 si corre la 39° Classica della Madonnina
 
Corsa competitiva km 11
Camminata non competitiva km 3 – 8 – 11 – 14.
 
Ritrovo ore 8,00 presso Polisportiva Madonnina in via Don Pasquino Fiorenzi, 135 – 41123 Modena.
Partenza ore 9,30.
Buona corsa!

…….

 

0001domenica 17 gennaio 2016 si corre la 1° Camminata GRADE

Camminata non competitiva km 4,5 – 10,5

Ritrovo ore 8,00 presso Circolo Dribbling – Prato di Correggio (RE).
Partenza ore 9,15.
Buona corsa!

…….

 

GRAN GALA ATLETICA LEGGERA UISP REGGIO EMILIA

IMG_066IMG_2074IMG_2107IMG_2184IMG_2294IMG_2406

Il 9 gennaio 2016 si e svolto il GRAN GALA’ ATLETICA LEGGERA UISP REGGIO EMILIA durante il quale si terranno le premiazioni del Campionato Provinciale Individuale Prova Unica.

Di seguito, i nomi dei nostri atleti che si sono contraddistinti nelle varie categorie.

Campionato Prov. Individuale Cat. A – Anno 2015
Cat. Amatori “A” Femm. (1976-1980): 1° Classificata Elena Malvolti
Cat. Amatori “A” Masch. (1976-1980): 1° Classificato Rivi Claudio
Cat. Veterani “C” Masch. (1951-1955): 3° Classificato Giovanni Vacondio

Campionato Prov. Individuale Maratonina – Anno 2015
Cat. Amatori “A” Femm. (1976-1980): 1° Classificata Elena Malvolti
Cat. Amatori “C” Masch. (1966-1970): 3° Classificato Luciano Dallari Tosi
Cat. Sen “B” Masch. (1981-1985): 3° Classificato Paolo Paladini

Campionato Prov. Individuale Corsa in Montagna – Anno 2015
Cat. Amatori “A” Femm. (1976-1980): 1° Classificata Elena Malvolti
Cat. Vet. “A” Masch. (1961-1965): 2° Classificato Gaspare Lombardo
Cat. Vet. “A” Masch. (1951-1955): 2° Classificato Giovanni Vacondio

Camp. Provinciale GRAN PRIX Individuale di Corsa su Strada – Anno 2015
Cat. Amatori “A” Femm. (1976-1980): 1° Classificata Elena Malvolti
Cat. Sen “B” Masch. (1981-1985): 3° Classificato Alessandro Tranquillo Paladini
Cat. Sen “B” Masch. (1981-1985): 5° Classificato Paolo Paladini
Cat. Vet. “A” Masch.: 6° Classificato Adriano Debbi

Campionato Provinciale GRAN PRIX per Società di Corsa su Strada Memorial V.Morini – Anno 2015

ASD Sportinsieme Castellarano: 6° classificata

Infine, nelle premiazioni del TRAIL TOUR UISP EMILIA ROMAGNA 2015 si sono classificate prime
Manuela Marcolini (2° classificata BF)
e
Soraia Pozzi (1° classificata DF)
Complimenti a TUTTI!

A tutti i podisti!

v_23144
domenica 10 gennaio 2016 si corre la 20° edizione della Camminata DU PAS PER CAMPAGNA a Marzaglia Nuova (MO).
 
Camminata non competitiva km 5 – 7,6 – 13 – 18
 
Ritrovo ore 8,00 in via Dell’Aratro (campo sportivo) a Marzaglia Nuova (Mo).
Partenza unica ore 9.
Buona corsa!

…….

0001

0002

mercoledì 6 gennaio 2016 CHOCOLATE RUN a Casalgrande (6° edizione).
 
Corsa podistica competitiva di km 9.
Corsa podistica NON competitiva km 9, 6, 3, 1.
Ritrovo ore 9,00 a Casalgrande in P.zza Martiri della Libertà (P.zza del Municipio).
Partenza ore 10,00 per tutti.
Buona corsa!

…….

1538622_1540007379650336_8722799095517287674_n

Domenica 3 gennaio si corre la 38° Camminata di Quartiere a Modena (Buon Pastore – Sant’Agnese – San Damaso).

Corsa podistica non competitiva km 2 – 6 – 9,5 – 12.
Ritrovo ore 8 presso Polivalente San Damaso – Via Scartazzetta 53, Modena.
Partenza unica alle ore 9,30.
Buona corsa!

 

…….

v_22931
Domenica 20 dicembre 39° edizione del Campaz Mudnes
 
Gara competitiva di 10 km omologata FIDAL.
Camminata NON competitiva km 5 e km 11.
Ritrovo ore 8 presso il locale Amnesia by Moro in Strada Gherbella 448 – S. Donnino – Modena.
 
Partenza ore 9 per la camminata non competitiva.
Partenza ore 10 per la gara competitiva
Buona corsa!

…….

 

v_23018 v_23019

Domenica 13 dicembre il nostro capogruppo e altri volontari del gruppo podistico saranno di servizio alla Maratona di Reggio Emilia, quindi la tenda non sarà presente in nessuna manifestazione podistica.
 
Per chi non parteciperà ne’ come volontario ne’ come atleta alla Maratona, vi ricordiamo l’appuntamento con la 2° Camminata di Quartiere organizzata dal Comune di Modena.
 
Ritrovo Polisportiva Cognentese – Via Tonini 5 (Cognento – MO).
Partenza ore 9.30
Percorsi km 4 – 9 – 11 – 14.
 
Buona corsa!

….

Domenica 6 dicembre si svolge la 29° Caurse di Fasue.arceto-0001arceto-0002

 
Corsa podistica non competitiva su percorsi di 4,5 e 12 km.
 
Ritrovo ore 8,00 presso Piazza Pighini – Arceto (RE).
 
Partenza ore 9,30.
—-
Martedì 8 dicembre si svolge la 29° edizione LA SFETTLEDA.
Camminata a carattere ricreativo ludico-motorio – Trofeo Champion.
v_23025
Camminata su percorsi di 4,2 – 9,5 e 20 km
Ritrovo ore 8,00 davanti allo stabilimento Champion – Via della Chimica – CARPI (MO).
 
Partenza ore 9,00.
 
Buona corsa!

…….

3° CROSS PARCO DEI POPOLI

cross-parcopopoliDomenica prossima, 22 novembre, si svolge qui a Castellarano, all’interno del Parco dei Popoli, l’ultima prova del CAMPIONATO DI CORSA CAMPESTRE UISP RE 2015.
La terza edizione del Cross Parco dei Popoli è organizzata dalla sezione Podismo di ASD Sportinsieme Castellarano​, con il patrocinio dell’Amministrazione Comunale.
La prova sarà valevole come prova unica di campionato provinciale individuale di cross Uisp 2015.
Per questa campestre si deve utilizzare lo stesso pettorale che è stato utilizzato per le campestri della prima parte dell’annata.
Per chi non avesse il pettorale o volesse iscriversi solo per questa gara, le iscrizioni si accettano SOLO ED UNICAMENTE per mail, scrivendo al sig. Franco Muti: francomuti@libero.it nei giorni precedenti la gara e NON OLTRE venerdì 20 novembre.
L’iscrizione è completamente gratuita.(Le categorie giovanili, sino agli allievi/e, saranno premiate sul campo gara, mentre quelle assolute/master saranno premiate alla Festa del Podista, il prossimo 9 gennaio 2016).VI ASPETTIAMO!

…….

A TUTTI I PODISTI

scandiano-0002 scandiano-0001

Domenica 15 novembre 44a Camminata di Santa Caterina.
 
GARA PODISTICA COMPETITIVA di km 23,750.
 
Camminata NON competitiva aperta a tutti km 3,5 o 9.
 
Ritrovo ore 8,00 presso lo Stadio Torelli di Scandiano (RE) – Via Togliatti (zona piscina).
 
Partenza unica ore 9,15.
 
Buona corsa!

…..

00010002

Domenica 8 novembre XXXVII Camminata attraverso il Parco delle Risorgive.

 
GARA COMPETITIVA di km 10.
 
Camminata NON competitiva km 2,4 – 4,5 – 10.
 
Ritrovo ore 8,00 presso il nuovo centro sportivo in via Sorte 2/A – Campegine (RE).
 
Partenza ore 9,00.
 
Buona corsa!

…..

v_22782 (1)

Domenica 1 novembre 40° Camminata del Lambrusco.
Camminata NON competitiva su percorso misto km 4,8, 8,2 e km 17.
Ritrovo ore 8,00 Bomporto, Piazza dello Sport – Circolo ARCI – Laghi Elena.
Partenza unica ore 9,00.
Buona corsa!

…..

00010002

Domenica 25 ottobre 16° Corsa del Tartufo.
 
Corsa podistica competitiva km 21.
 
Camminate NON competitive km 4 e km 11.
 
Ritrovo ore 8 Viano Centro, Strada Provinciale 7 per Baiso.
 
Partenza unica ore 9,15.
Buona corsa!

……

00010002

Domenica 18 ottobre 35° Camminata della Carovana – Maratonina Regionale FIDAL – Campionato Provinciale UISP di Mezza Maratona – 10° Prova del Gran Prix 2015
 
Gara COMPETITIVA km 21,097
 
Camminata NON competitiva km 3 – 8 – 13 – 20
 
Ritrovo ore 8 c/o Piazza Calcagnini – Formigine (MO)
 
Partenza unica ore 9.
 
Buona corsa!

…….

A TUTTI I PODISTI!

1
 
Domenica 11 ottobre XXXII Camminata di San Luca – XXVII Maratonina Dorando Pietri
 
Gara COMPETITIVA km 21,097
 
Corsa NON competitiva km 2,5 – 5,1 – 10,4 – 15,5
 
Ritrovo ore 8 via Fazzano – Correggio (RE) – Zona sportiva Stadio
 
Partenza unica ore 9,15.
 
Buona corsa!

…..

A TUTTI I PODISTI!

v_22423
Domenica 4 ottobre 40a Maratona delle Canalette
 
Corsa NON competitiva km 4 – 8 – 12 – 18
 
Ritrovo ore 8 San Michele dei Mucchietti (da Sassuolo seguire indicazioni per Prignano)
 
Partenza unica ore 9,00.
 
Buona corsa!

…..

A TUTTI I PODISTI!

TANETO-0001
Domenica 27 settembre 39a Marcialonga di Taneto – Maratonina del lambrusco
 
Competitiva km 21,097
NON competitiva km 5 – 9,5
 
Ritrovo ore 8 presso il campo antistante il Circolo, Via Rosselli, 12 – Taneto di Gattatico (RE)
Partenza ore 9,00.
 
Buona corsa!

….

A TUTTI I PODISTI!

Immagine1image-1
 
Domenica 20 settembre 28° PODISTICA AL TORRAZZO
 
TURAZ HALF MARATON
Competitiva km 21,100
Valida come 9° prova del terzo Campionato Modenese di Podismo
 
Camminata NON competitiva km 3,8 – 7,2 – 8,7 – 12,5 – km 15
 
Ritrovo ore 8 presso campo sportivo di Via Cavo Argine, Modena.
 
Partenza ore 9,00.
 
Buona corsa!

…..

VOLANTINO CORRISPORTING 15Domenica 13 settembre CORRISPORTING
 
Corsa podistica NON competitiva km 3,5 – 7,5 – 12,5.
 
Ritrovo: ore 8 c/o Sporting Club Sassuolo – Via Vandelli, 25 – S.Michele dei Mucchietti – Sassuolo – (MO)
 
Partenza ore 9,00.
 
Buona corsa!

…..

A TUTTI I PODISTI!

 DOMENICA 23 AGOSTO – 25° Camminata attraverso Marola

marola-0001marola-0002
Gara competitiva km 8 valida come prova unica di Campionato Provinciale di Corsa in salita, riservata agli iscritti Gran Prix UISP RE 2015.

Gara NON competitiva km 4 – 8.

Ritrovo ore 8 Piazza Giovanni da Marola (Marola – RE).

Partenza ore 9,30

BUONA CORSA!

…..

Podio tutto ASD Sportinsieme all’Alpicella Trail!

Domenica 2 agosto la seconda edizione dell’Alpicella Trail ha visto protagonista la nostra sezione Podismo! Primo classificato tra gli uomini, il nostro Emanuele Piacentini ha percorso i 20 km con un dislivello di 1000 metri in 01:43:48 (con un distacco di quasi 10 minuti dal secondo arrivato), mentre Manuela Marcolini si è piazzata prima tra le donne con 02:01:44 (anche per lei, il distacco dalla seconda arrivata è di ben 11 minuti!).

IMG_607IMG_612 (1)

Complimenti anche a Massimo Incerti (02:20:22 – da giocare al lotto :D), Fabio Andreoli (02:23:07), Soraia Pozzi (02:49:41) e Maurizio Cavazza (03:14:40).

Via agli applausi!!

…..

A TUTTI I PODISTI!

DOMENICA 9 AGOSTO – 32° Giro Podistico delle Borgate Vitriolesi

vitriola-20156° Campionato Provinciale di corsa in montagna UISP (valida come gara 6 del Circuito del Frignano)

Gara podistica competitiva km 9
Camminata NON competitiva km 2,5 – 5 – 9.

Ritrovo ore 8 presso Vitriola di Montefiorino (MO).
Partenza ore 9,00

BUONA CORSA!

…..

DOMENICA 2 AGOSTO – ALPICELLA TRAIL
20 km di corsa tra i sentieri dell’Appennino Tosco Emiliano

alpicella-0001alpicella-0002

Gara podistica competitiva km 20 (100 mt dislivello)
Corsa o nordic walking non competitivo km 10.
MINI TRAIL di km 3 per i giovani fino a 15 anni.

Ritrovo ore 8 presso il Centro Fondo Boscoreale di Piandelagotti (MO).
Partenza alle ore 9,30 dal Centro Fondo Boscoreale.

MATERIALE OBBLIGATORIO: scarpe da trail, bicchiere, cellulare con memorizzato il numero del 118.

BUONA CORSA!

…..

Maratonina del Monte Cantiere

Image00081

Bravissimo Emanuele Piacentini che si è classificato primo con un tempo di 01.05.17 nella seconda Maratonina del Monte Cantiere, 15km con un dislivello di 650 mt.

E complimenti anche a Gaspare Lombardo (1:26:34) e Soraia Pozzi(1:47:05)!

A TUTTI I PODISTI!

secchia-0001
VENERDI’ 31 LUGLIO – DI CORSA SUL SECCHIA

Gara podistica competitiva km 16.

Camminata non competitiva km 6 e 16.
Ritrovo ore 18 presso Parco Secchia a Villalunga di Casalgrande (RE).
Partenza alle ore 19,30.

BUONA CORSA!

A TUTTI I PODISTI!

image-0001DOMENICA 26 LUGLIO – XI gara podistica I BORGHI DI MONTALTO

Gara podistica competitiva km 9.
Camminata non competitiva km 3 e 9.

Ritrovo ore 8 presso Area HOSTARIA VENTURI, Via Lolli 31 – Montalto (RE).
Partenza alle ore 9.

BUONA CORSA!

…..

XV GIRO DELL’ISOLA DI PONZA: ELENA MALVOLTI 1° CLASSIFICATA

classifica-generale

I nostri complimenti a Elena Malvolti che si è classificata PRIMA di categoria e PRIMA ASSOLUTA DONNE al XV Giro dell’Isola di Ponza e in 21° posizione nella classifica generale (M/F)!!

…..

A TUTTI I PODISTI!

image-0001

Gara podistica competitiva km 9,5.
Camminata non competitiva km 2,6 e 9,5.
Ritrovo ore 8 presso Parcheggio Campo Sportivo Comunale Frassinoro.
Partenza unica alle ore 9,30 in Via Matilde di Canossa.
BUONA CORSA!

…..

A TUTTI I PODISTI!

camineda-fronte

DOMENICA 5 LUGLIO – 30° Camineda di so’ e zo’
Camminata podistica competitiva e non competitiva in montagna, valevole per il Campionato di società UISP categoria B.
Gara competitiva di 7 km
Camminata NON competitiva su due percorsi a scelta di 3 o 7 km.
Ritrovo ore 8 presso la Scuola Media di Regnano.
Partenza unica alle ore 9,00.

camindea-retro

BUONA CORSA!

……. 

 

 

 

 

 

 

A.S.D. SPORTINSIEME A BRUNTAL

201506_55858e7b030a0_img-0821

43° edizione per la gara di Bruntal, organizzata in collaborazione con il Comune di Bruntál, Moravia-Slesia e dell’Unione Ceca dello sport TJ Olimpia Bruntal.
Vincitore Abdelkabir Saji dal Marocco che ha realizzato un tempo di 29:24 sulla lunghezza di 10 km. Nella categoria femminile, la vittoria va a Irene Pospíšil, che ha percorso i 5 km in 18:29. Ricca anche la rappresentanza della categoria veterani, dove il nostro Giovanni Vacondio è salito sul podio con un tempo di 21 minuti (5 km) L’edizione di quest’anno della corsa si è svolta nell’ambito della manifestazione CUS “Sport con noi”, occasione per il lancio in grande della categoria Giovani.
“Abbiamo accolto circa 200 partecipanti e siamo molto felici di aver coinvolto anche le scuole. E’ stata una festa per lo sport” ha affermato il Presidente del TJ Olimpia Jan Urban che ha accolto la delegazione di ASD Sportinsieme.

201506_55858e5091491_img-0629201506_55858e7323248_img-0766

…….

A TUTTI I PODISTI!

image-0001
DOMENICA 28 GIUGNO – XV Giro della Pietra

Competitiva 17 km, valida come 2a prova montagna Gran Prix UISP RE su strada
Non competitiva 5 km.

Partenza ore 9.
Ritrovo ore 8,00 presso Centro Coni, Via F.lli Cervi 6 – Castelnuovo ne Monti (RE).
Ricordate che per partecipare alla competitiva è necessario presentare sia il certificato di idoneità agonistica, sia la tessera UISP.

BUONA CORSA!

…..

TRIONFALE EDIZIONE PER LE COLLINE DEL SECCHIA

IMG_325

Sono stati 1.985 gli atleti che si sono dati appuntamento ieri presso il campo sportivo di Castellarano per la classica Le Colline del Secchia. Circa 200 a dare vita alla gara competitiva, alla sua 21esima edizione, Tre i percorsi, di 3, 7 e 10 chilometri, validi come 35esima edizione della manifestazione. A completare il quadro di una bella domenica di sport, la 15esima edizione delle categorie giovanili, che hanno inaugurato la mattinata con la mini competitiva, memorial Luciano Ghirelli. Colori gialloblù che sventolano alto anche nel reggiano, grazie ad un Antonio Santi in grande spolvero, che trionfa nella competitiva in 32’53”. Dietro l’inossidabile portacolori della Fratellanza, un ottimo Luca De Francesco, targato Mds, che anticipa il sassolese della Guglia Claudio Costi, per un podio maschile tutto modenese. Fra le ragazze, dominio reggiano, con Rosa Alfieri a vincere in 38’02” davanti a Daniela Paterlini ed Eleonora Turrini. Modena anche nel lungo della non competitiva, con Davide Benincasa, alfiere Madonnina, a precedere l’Mds Stefano Taparelli e l’altro biancoverde Samuele Tinti. In campo femminile sorride Sonia Donnini dell’Atletica Reggio, davanti ad Anna Lupato e Roberta Mantovi. Podio tutto modenese anche fra le società, con Cittanova (138) regina su Guglia (137) e Madonnina (111).

IMG_4608

10 km uomini: 1. Antonio Santi (Fratellanza) 32’53″; 2. Luca De Francesco (MDS) 33’12″; 3. Claudio Costi (Guglia) 34’53″; 4. Davide Scarabelli (Scandiano) 35’08″; 5. Marcello Morandi (Fratellanza) 35’27″; 6. Cristian Domenichini (Correggio) 35’35″; 7. Rocco Rizzello (Fratellanza) 35’48″; 8. Francesco Ferretti (Castelnovo Monti) 36’05″; 9. Gianmarco Accardo (Fratellanza) 36’25″; 10. Francesco Magnani (Correggio) 36’25”.

IMG_4614

10 km donne: 1. Rosa Alfieri (Correggio) 38’02″; 2. Daniela Paterlini (Corradini Rubiera) 38’36″; 3. Eleonora Turrini (Scandiano) 40’17″; 4. Lara Pintus

(Atl. Reggio) 40’38″; 5. Raffaella Malverti (Correggio) 41’37″; 6. Laura Ricci (Corradini Rubiera) 42’06″; 7. Erica Guigli (Fratellanza) 42’26″; 8. Silvia Barbieri (Fratellanza) 42’38″; 9. Federica Boschetti (Atl. Reggio) 43’54″; 10. Mandine Regis (Sassolese) 44’40”.

IMG_3533IMG_3535IMG_3547

(Filippo Franchini – Gazzetta di Modena – Foto Modenacorre)

…….

A TUTTI I PODISTI! 

DOMENICA 7 GIUGNO – 30° Camminata Festa dello Sport

volantino-castelfrancoManifestazione podistica non competitiva, percorsi di 3 – 5 – 7 – 10 e 15 km.
Partenza unica ore 9.
Ritrovo ore 8,00 presso la Polisportiva Castelfranco Emilia, Via Andrea Costa 259 (vicino al Forte Urbano e ai campi da tennis) – Castelfranco Emilia (MO).

BUONA CORSA!

…..

A TUTTI I PODISTI! WEEK END LUNGO: DOPPIO APPUNTAMENTO!

DOMENICA 31 MAGGIO – 33° Camminata di Bosco

Non competitiva di km 11 e 5.
Partenza ore 9.
Ritrovo ore 8 presso Zona Sportiva Palestra Bosco di Scandiano (RE)

MARTEDI’ 2 GIUGNO – Maranello Corre

maranellocorre_v_21731

Non competitiva di km 12,7 – 9,5 – 3,1.
Partenza ore 9.
Ritrovo in Via Dino Ferrari (Galleria Ferrari) ore 8.

BUONA CORSA!

……

 

A TUTTI I PODISTI!

image-0001image-0002
DOMENICA 24 MAGGIO – 13° Camminata di Re Lamizzo
Gara podistica non competitiva di 4 e 10 km.

Partenza ore 9,15.
Ritrovo ore 8,00 presso il Circolo ARCI di Lemizzone, Via Lemizzone 19 – Correggio (RE).

BUONA CORSA!

……

A TUTTI I PODISTI!

strapanaro-sandamaso-v_21485v_21486v_21487

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 17 MAGGIO – 19° STRAPANARO

Corsa podistica competitiva “10 MIGLIA”.
Camminata non competitiva km 3, 6, 9 e 14.

Partenza ore 9.

Ritrovo ore 7,00 presso la Polivalente di San Damaso, Via Scartazzetta 53 – San Damaso (MO).

BUONA CORSA!

 

…..

A TUTTI I PODISTI!

DOMENICA 10 MAGGIO – 2° SAXO OLEUM RUN – Coursa ed Sasol

saxo_oleum_image-0001 saxo_oleum_image-0002
Corsa podistica competitiva di 22,100 km.
Partenza ore 9,00.

Camminata non competitiva km 5 e 11.
Partenza ore 9,10.

Ritrovo ore 8,00 in Via Ippolito Nievo (zona Piscine Polo Scolastico – Pontenuovo), Sassuolo (MO).

BUONA CORSA!

 

…….

A TUTTI I PODISTI! DUE GIORNI DI CORSA, VENERDI’ 1 MAGGIO E DOMENICA 3 MAGGIO

VENERDI’ 1 MAGGIO – 35° CAMMINATA DEI SALUMIFICI

v_21547Non competitiva km 4 – 8 – 14 – 16 – 20,5.
Partenza unica ore 9,00.
Ritrovo ore 8,00 presso la sede della Polivalente – Via C. Bisi 1 (Bocciodromo) – Castelnuovo Rangone (MO).

 

DOMENICA 3 MAGGIO – 37° Un Gir per Bursan

image-0001image-0002Gara competitiva Trail 21 km.
Camminata NON competitiva km 4,5 – 8,5.
Partenza UNICA ore 9,00.
Ritrovo ore 7,30 presso il Circolo I Manfredi a Borzano di Albinea (RE).

BUONE CORSE!!

……..

A TUTTI I PODISTI!

DOMENICA 26 APRILE – CORRIFORMIGINE

v_21488Camminata non competitiva km 4,3 – 9 – 13,5.

Partenza ore 9,00.

Ritrovo ore 8,00 presso Circolo Bertola, via Vedriani 30 – Casinalbo.

BUONA CORSA!

 

…..

A TUTTI I PODISTI!

SABATO 25 APRILE – XXXVI Camminata del 25 Aprile

di sport, libertà e pace tra i popoli

Maratonina del 25 Aprile

Maratonina competitiva km 21,097 - VALEVOLE PER IL GRAN PRIX INDIVIDUALE SU STRADA

Non competitiva km 5,600 e 11,500.


volantino-fabbrico

Partenza ore 9,00.

Ritrovo ore 8,00 in Via Corso Roma a Fabbrico (RE).

BUONA CORSA!

…..

A TUTTI I PODISTI!

Domenica 19 aprile – 38° Camminata del Crostolo

camminata-crostolo

Manifestazione podistica di km 4 e 10,5.
Partenza unica ore 9,00.
Ritrovo ore 8,00 presso Reggia di Rivalta (RE).

Capogruppo (e tenda) non saranno presenti perché impegnati nella 31° Maratonina del Ghibellino a Vangile – Massa e Cozzile (Montecatini – Pt).

BUONA CORSA!

…..

ASD SPORTINSIEME SI FA VALERE A VIVICITTA’ 2015 REGGIO EMILIA

Anche a Vivicittà, la “corsa più grande del mondo”, ASD Sportinsieme Castellarano è salito sul podio con Manuela Marcolini, al rientro dopo la seconda gravidanza!

Elena Malvolti si è classificata con un ottimo quarto tempo e il nostro Iron Man Paolo Paladini è arrivato ventesimo.

Complimenti a tutti per la partecipazione!

p1106119186-4p1106836821-4p1106087803-4…..

A TUTTI I PODISTI!

Domenica 12 aprile – VIVICITTA’ 2015

vivicitta-image-0001vivicitta-image-0002

Gara competitiva internazionale compensata – km 12 – valevole per il Grand Prix Individuale 2015 – Categoria A.

Camminata Ludico Motoria a passo libero aperta a tutti km 1.8 – 3.5 – 8 – 12
Partenza unica ore 10,00.
Ritrovo ore 8,30 in Piazza Martiri 7 Luglio a Reggio Emilia.
BUONA CORSA!

…….

29° Camminata della Solidarietà

A TUTTI I PODISTI!

Lunedì 6 aprile – LUNEDI’ DELL’ANGELO
29° Camminata della Solidarietà.
Camminata NON competitiva: km 3, km 6 e km 12.
Partenza unica ore 9,00.
Ritrovo ore 8 presso Sede Pubblica Assistenza Croce Blu, Via Giardini 481 – Modena.

04-camminata solidarieta

BUONA CORSA!

…..

Elena Malvolti si classifica prima donna assoluta nella dieci miglia e mezzo di Masone

  
elena a Masone

Elena Malvolti è salita sul podio domenica, in occasione della 34° Camminata di Primavera. A Masone, è stata organizzata una gara competitiva sullòa distanza di 10 Miglia (pari a km 16.895). La nostra Elena si è classificata prima donna assoluta con un tempo di tempo 1:10:51!

…….

Applausi e premi alla festa dello sport e del volontariato

(Gazzetta di Reggio)

Immagine-cena

CASTELLARANO. Grande festa per la podistica di Castellarano, l’associazione che fa parte del gruppo Sportinsieme del comune ceramico. Fra simpatizzanti, atleti e associati si sono ritrovati in quasi duecento al circolo Arci di Castellarano.

Dopo la cena e i saluti sul palco è salito il sindaco Gianluca Rivi, con i responsabili delle associazioni, e ha consegnato alcuni premi fra cui uno a Giovanni Vacondio, colonna portante del podismo castellaranese. Vacondio, in questa occasione, è stato premiato dal Comune di Castellarano come “Volontario dell’anno 2014”.

Il premio è stato consegnato per il suo impegno insieme ad altri volontari nel effettuare le pulizie delle aree verdi del capoluogo, soprattutto l’area delle scuole elementari e in altri parchi del territorio.

Un altro premio, questa volta come sportivo del comune, è andato a Paolo Paladini, che ha partecipato all’Iron Man europeo e si sta preparando per riuscire ad affrontare le prove per partecipare alla sfida a livello mondiale.

Insomma per tutto il paese, e non solo per le realtà sportive, è stata una vera e propria festa. (p.r.)

…….

LE NOSTRE GARE!

 

Domenica 29 marzo

XXXIV Camminata di Primavera 

DIECI MIGLIA E MEZZO DI MASONE: gara competitiva km 16.895

Camminata NON competitiva: km 4, km 8.5, km 13 e km 16.5

Partenza unica ore 9.15

Ritrovo ore 8 presso Centro Sociale Primavera, Masone (RE).

camminata_masone-0001

Buona corsa!

…..

Domenica 22 marzo 31° CAMMINATA DI PRIMAVERA

Gara NON competitiva: km 4, km 6.2, km 10.8 e km 16
Partenza ore 9.00
Ritrovo ore 8 presso Polisportiva Saliceta San Giuliano (MO) – Stradello Chiesa, 52 (angolo via Panni).

camminata_primavera_Saliceta-0001

Buona corsa!

…….

Domenica 15 marzo 38° Camminata Sampolese

GARA VALEVOLE COME PROVA GRAN PRIX UISP SOCIETA’ E INDIVIDUALE 2015

Gara competitiva: km 11
Gara NON competitiva: km 4 e km 11

Partenza ore 9.15

Ritrovo ore 8 presso Oratorio H. CAMARA, Via P. G. Frassati (San Polo d’Enza – RE).

03_camminatasampolese_noadv_103_camminatasampolese_noadv_2

Buona corsa!

……..

Domenica 8 marzo, 30° MIMOSA CROSS

(Albinea – RE)

mimosa_collage

Gara competitiva km 22.900
Gara NON competitiva km 5.200 – 12.100
Partenza UNICA ore 9.15

Ritrovo Piazza Cavicchioni, Albinea, ore 8.00.

Buona corsa!

 

…….

Domenica 1 marzo

27° CAMMINATA MIMOSA
Manifestazione podistica NON COMPETITIVA

Percorsi: km 3,5 – 6 –  9 – 11 – 14

Partenza ore 9.00

Ritrovo: ore 8.00 presso Polisportiva Forese Nord – Albareto (MO)

camminatamimosacamminatamimosa2

…..

Domenica 22 febbraio 2015

CAMPAGLIA – SAN GEMINIANO – CAMPAGLIA
Manifestazione podistica NON COMPETITIVA

Percorsi: km 3 – 9 – 14

Partenza ore 9.30

Ritrovo: ore 8.00 presso la sede del Caravan Camping Club, Via Pomposiana 305/2- Marzaglia (MO).

caravancampaglia22febb caravancampaglia22febb2

Buona corsa!

♦♦♦♦♦

Domenica 15 febbraio 2015 ore 9,00

35° Caretera ed Rubera

Camminata non competitiva di km 2,5 – 4,5 – 8 – 11 – 16

1. Caretera classica

Partenza: ore 9,00.

2. Caretera Donna

Camminata non competitiva di km 6 tutta femminile.

Partenza: ore 9,30 su percorso classico di Km 6.

Per tutti: ritrovo ore 8 Centro Storico, Piazza Gramsci, Rubiera

3. Caretera Bimbi (Scuole d’Infanzia)

Partenza: ore 10,00 su percorso di m 400 appositamente disegnato

Ritrovo: ore 9,50.

02careterarubiera21136_001

02careterarubiera21136_002

Buona corsa!

♦♦♦♦♦

ANNULLATA LA MARATONINA IN SANTA CROCE A REGGIO EMILIA

La Maratonina di Santa Croce è stata rinviata a data da destinarsi a causa della forte nevicata.

Alla prossima settimana!

Maratonina.jpg

Domenica 8 febbraio MARATONINA IN SANTA CROCE, decima edizione.

Gara competitiva km 21.097.

Non competitiva km 3 – 8 – 14.5.

Ritrovo ore 7.30 presso Centro Sociale Tricolore in Via Agosti.

Partenza ore 9.15.

Gara valida per il campionato GRAN PRIX UISP Reggio Emilia.

Buona corsa!

♦♦♦♦♦

Domenica 1 febbraio III edizione CERE & MAXENT FUN RUN a Reggio Emilia.

Gara competitiva km 10 – partenza ore 9.30.

Camminata non competitiva km 10 – 4 – 1 – partenza ore 9.30.

Ritrovo alle ore 8,00 presso Circolo Equitazione Reggio Emilia, Via Tassoni 153.

02_CERE_FunRUn

 

 

 

 

 

 

 

 

Buona corsa!

♦♦♦♦♦

Sabato 31 gennaio 41° CORRIDA DI SAN GEMINIANO a Modena.

Gara competitiva km 13.350 – partenza ore 14.30.

Camminata non competitiva km 13.350 – partenza ore 14.30.

Minicorrida km 3 – partenza ore 14.30.

Ritrovo alle ore 13,00 presso Parco Novi Sad (ex ippodromo, Via Molza 20) – Modena.

01_Manifesto-Corrida-2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Buona corsa!

 

Domenica 25 gennaio 38° CLASSICA DELLA MADONNINA a Modena, 1° prova del terzo campionato modenese di podismo 2015.
Gara regionale “NUOVO PERCORSO” di km 11 – partenza ore 9,30.
Non competitiva km 14 – km 11 – km 8 – km 3 – partenza ore 9.35.

Ritrovo alle ore 8,00 presso la Polisportiva Quartiere Madonnina,

via Don Pasquino Fiorenzi, 135 – Modena.

01_classica_madonnina_2015

Buona corsa!

♦♦♦♦♦

PODISTI IN VIAGGIO

In questa stagione 2014, il settore Podismo ha organizzato, come di consueto la 34° edizione de Le Colline del Secchia. Ha proseguito nell’attività con l’organizzazione della corsa per la Festa dell’Unità di Roteglia e la corsa di Vitriola, entrambe affrontate con impegno e determinazione tali da permettere la conquista di grandi risultati anche individuali.

Tra i primi posti alla maratona del Ventasso possiamo vantare sia un rappresentante del settore maschile, Gaspare Lombardo (6° posto assoluto in 04:23:20), sia una rappresentante del settore femminile, Soraia Pozzi (06:24:48); Massimo Incerti inoltre ha portato a termine la durissima gara trail di 65 km in Toscana con un invidiabile tempo. Nel campionato provinciale abbiamo ottenuto un dignitosissimo 6° posto a squadre e vari piazzamenti individuali come il 3° posto di Elena Malvolti.

Due nostri atleti hanno partecipato il 2 novembre all’ultima Maratona di New York: Davide Notolieri e Marco Ravazzini, il quale ha totalizzato un tempo di 03:14:53 giungendo secondo tra i reggiani partecipanti e dietro solo ad un certo Stefano Baldini (02:45:53). per il suo esordio negli States non si poteva certo sperare in meglio! Complimenti anche a Davide per il suo tempo: 04:25:22.

Ravazzini Marco 2 Notolieri Davide

Enrico Giberti ha partecipato al campionato italiano di maratona a Cesenatico arrivando sul podio con un tempo di 03:11:37, ben figurando in vista della trasferta di Firenze .
Il nostro atleta di punta Giuseppe Casula, oltre a dare filo da torcere ad atleti di prim’ordine in tutte le gare a cui partecipa, ha migliorato il proprio record personale nei 10 km portandolo a ben 32:50.
Last but not least ASD Sportinsieme può vantare la prestazione di un triatleta che lo scorso agosto si è cimentato nell’Ironman che consiste in 3,8 km di nuoto, 180 km in bici e infine solo 42 km a piedi. Paolo Paladini, alla sua prima prova nell’Ironman ha concluso la gara con un tempo di 09:59:47 (nuoto 01:09:46; bici 05:14:42; corsa 03:25:01). Il tempo realizzato da Paolo, inferiore alle 10 ore, lo proietta nei primi 300 classificati dopo l’ottimo risultato nel mezzo Ironman di Barcellona che ne è valsa la qualificazione per competere all’IRONMAN 70.3 World Championship.

ironman_copenhagen-CHLH0008 ironman703_barcellona_20x30-IBAB0559 ironman703_barcellona_20x30-IBAG0450
Siamo orgogliosi di segnalare anche alcuni atleti esordienti ma già capaci di farsi valere in alcune gare della regione, tra cui Emanuele Piacentini
di Frassinoro che con 01:19:40 si è aggiudicato l’ottavo posto alla Maratonina di Formigine, Mirco Campana (01:24:05) ha saputo farsi valere alla Maratonina di Taneto e Emil Bertucci sempre piazzatissimo al Circuito della Montagna CSI (02:40:09).

———-

34° EDIZIONE LE COLLINE DEL SECCHIA

 

2014 06 08_0012 2014 06 08_0011 2014 06 08_0036 2014 06 08_0047 2014 06 08_0048 2014 06 08_0109 2014 06 08_0110 2014 06 08_0111 2014 06 08_0112 2014 06 08_0113 2014 06 08_0115 2014 06 08_0116

Domenica 8 giugno si è svolta la classica gara regionale “Le Colline del Secchia”.
La manifestazione prevede la tradizionale competitiva di 10.000 metri in circuito, una non competitiva di 3-7-11 Km ed una lunga serie di gare giovanili per tutte le categorie giovanili, dai primi passi agli allievi.
La gara riservata ai competitivi adulti ha una lunga tradizione, per diversi anni è stata una gara nazionale (ora è regionale) e nell’albo d’oro figurano grandi nomi del podismo internazionale, come Stefano Baldini che qui vinse nel 1992, il campione della Repubblica Ceca Mezulianik, il marocchino Adil Annani, Jonathan Koilegei e Godfrey Nyombi.
In campo femminile da segnalare nell’albo d’oro la presenza ripetuta di Ivana Iozzi, Gloria Marconi, Daniela Paterlini e Laura Ricci.
L’edizione 2014 ha visto prevalere tra gli uomini Tommaso Manfredini della MDS di Sassuolo che ha completato il non semplice circuito in 32’58”, secondo è giunto il reggiano Daniele Simoncelli della Reggio Events in 33’02”, terzo il modenese Matteo Villani in 33’29”.
Alle spalle del terzetto si sono piazzati nel’ordine Davide Scarabelli e Fabrizio Galassini dell’Atletica Scandiano.
In campo femminile ennesima sfida tra le reggiane Veronica Paterlini e Isabella Morlini: ha avuto la meglio la Paterlini (Cus Parma) che ha completato la prova con un ottimo 35’59” staccando la Morlini (Atl. Scandiano) di 15”, terza Laura Ricci (Corradini CLS Rubiera) in 37’29”.
A seguire Rosa Alfieri (Correggio), Francesca Campani (Atletica Reggio), Bianca Andreoli (Correggio), Fiorenza Pierli (Corradini).

La gara adulti ha visto completare la distanza 183 atleti.
Molto interessanti anche le numerose gare giovanili che si sono svolte in anticipo rispetto alla gara degli adulti e che ha avuto ben 91 ragazzi classificati nelle varie categorie.

Eccone i risultati:
Primi passi Maschile: 1. Filippo Zanoli (Uisp Mo), 2. Tommaso Caporale (Atl. Reggio), 3. Daniele Talami (individuale)
Primi passi Femminile: 1. Sofia Mastrolia (MDS Panaria Sassuolo), 2. Melissa Assenza (Rocca Formigine), 3. Chiraz Romdhani (Sampolese)
Pulcini Maschile: 1. Elia Moretti (Sampolese), 2. Riccardo Iori (Pol. Arceto), 3. Davide Talami (individuale)
Pulcini Femminile: 1. Martina Bolognesi (Corradini Rubiera), 2. Sirine Romdhani (Sampolese), 3. Giulia Vaccari (MDS Panaria)
Esordienti Maschile: 1. Alessandro Pasquinucci (Pentathlon Mo), 2. Damiano Carta (Biasola), 3. Francesco Sola (Maranello)
Esordienti Femminile: 1. Eliska Czeschova (Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca), 2. Caterina Gabrietti (Corradini Rubiera), 3. Sara Navratilova
(Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca)
Ragazzi: 1. Lorenzo Rivi (Sampolese), 2. Fabio Lusuardi (Corradini Rubiera), 3. Gabriele Bergianti (Pol. Arceto)
Ragazze: 1. Jana Osvakova (Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca), 2. Francesca Vercalli (Atl. Reggio), 3. Francesca Zambelli (Pol. Arceto)
Cadetti: 1. Emanuele Carta (Biasola), 2. Federico Dorelli (Biasola), 3. David Zatopek (Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca)
Cadette: 1. Barbora Sestakova (Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca), 2. Alessia Rondoni (Pol. Arceto), 3. Matilde Fiorini (Atl. Reggio)
Allievi: 1. Filip Zatopek (Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca), 2. Alexander Fiorini (Atl. Reggio), 3. Jan Nemec (Olimpia Bruntal – Repubblica Ceca).

 

———————————————————————————————————————————–

 

UN ANNO DI CORSA

 

IMG_418 IMG_468 IMG_469

 

Fedele al motto “lo sport è vita”, la Podistica Tressano di ASD Sportinsieme continua la sua attività partecipando a gare competitive provinciali e regionali e classificandosi in posizioni importanti.
Le attività svolte quest’anno:
• esordio alla 100 km del Passatore Firenze-Faenza per Dante Gazzotti, percorsa in 11:35:45. La 100 km del Passatore è detta “la corsa delle corse”, una competizione podistica di ultramaratona che si svolge fin dal 1973 ed è intitolata al Passatore, popolare figura della storia e del folclore romagnolo
• record in maratona a Padova (Maratona di Sant’Antonio, nata nel 2000, in occasione del Giubileo si è affermata nel panorama delle corse su strada nazionali e internazionali diventando una delle maratone più amate e più partecipate d’Italia) per Giovanni Balsamo (3:25:30), Fabio Andreoli (3:29:50) e Marco Pugnaghi (3:35:17)
• 4° posto per la Società Sportinsieme al Campionato Provinciale UISP di Reggio Emilia per piazzamenti individuali a punteggio al meglio di 6 gare su 9 (Elena Malvolti, Soraya Pozzi – rientrata con successo nelle fila della podistica di cui è da sempre grande sostenitrice, Adriano Debbi, Enrico Giberti, Giovanni Vacondio, Paolo Paladini)
• 46 partecipanti tesserati ASD Sportinsieme alla Maratona del Ghibellino, organizzata dal Gruppo Mazza e Cozzile, gemellato con la Podistica Tressano da 20 anni.
Oltre a Le Colline del Secchia (vedi articolo a fianco) la Podistica Tressano organizza altri eventi aperti a tutti:
• Rontano e dintorni, 11 luglio
• competitiva e non competitiva a Vitriola di Montefiorino, 10 agosto
• camminata a fine agosto durante la festa del PD di Roteglia
• gara provinciale di campestre, prova unica del Campionato Provinciale aperta a tutte le categorie, nel Parco dei Popoli di Castellarano (novembre).
Nel corso dell’anno la Podistica Tressano organizza camminate aperte a tutti, per conoscere il territorio, per stare insieme e praticare uno sport salutare adatto a tutte le età.
Le informazioni sulle attività si possono richiedere alla segreteria di Sportinsieme: 334 7582554.